4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

5 самых необычных Олимпийских видов спорта

Олимпийские игры уже давно стали неотъемлемой частью всего человечества. Олимпиада сближает все нации и нередко служит важным политическим мероприятием вселенского масштаба. Многомиллионная аудитория зрителей и тысячи спортсменов на несколько недель создают настоящий всемирный праздник. Разнообразие видов спорта, как в зимние, так и в летние Олимпийские игры, очень обширно. Наряду со спортивными командными играми, существуют различные индивидуальные состязания. Нередко встречаются и экстремальные виды спорта. Есть в истории Олимпиады и весьма экстравагантные спортивные состязания.

 

Плаванье с препятствиями.

Одним из самых странных видов олимпийских соревнований стало речное плавание с препятствиями. На второй всемирной Олимпиаде в 1900 году в Париже более десятка спортсменов должны были преодолеть 200 метров с препятствиями по течению и против течения реки Сены. Участникам необходимо было вскарабкаться на длинный шест, затем вновь спуститься вниз, преодолеть по воде несколько метров речной дистанции, после чего начинался самый тяжелый этап соревнования, когда все спортсмены сталкивались с несколькими барьерами в виде лодок. При этом необходимо было перебраться как над лодкой сверху, так и проплыть под ней. Добавляло изюминку этому соревнованию и наличие апельсина, который участники, не держа его в руках, должны были доставить к финишу. Однако такой заплыв не прижился среди спортивных видов спорта, так как участникам приходилось бороться и с препятствиями, обычно присущими речным водоемам.

Стрельба по голубям.

Кроме того, в истории Олимпийских игр навсегда останется и достаточно жестокий вид спорта как стрельба по голубям. Вместо специальных летящих тарелок, которые так привычны в наши дни, раньше в качестве мишени использовали птиц. Так, за Олимпийские игры в Париже было подстрелено более 300 голубей. Фактически, эта стрельба стала прародителям современной стендовой стрельбы.  

Перетягивание каната.

Этот командный вид состязания известен еще со времен древнегреческих Олимпиад. Как официальный олимпийский вид перетягивание каната просуществовало всего лишь 20 лет (с 1900 по 1920 год). Правила довольно просты - две команды по 8 человек должны перетянуть канат в свою сторону. Команда игроков, которой первой удается пересечь двухметровую линию и считается победителем. Если же на протяжении 5 минут ни одному из коллективов не удается выявить победителя, победа присуждается той команде, которая была ближе к контрольной линии. Несмотря на то, что перетягивание каната же давно не является олимпийским видом спорта, это состязание не утратило своей популярности в наши дни, а в 1960 году была даже образована международная Федерация.   

Велогонка на выживание.

На первых Олимпийских играх 1896 году, которые прошли в Афинах состоялись весьма необычные велогонки. Все дело в том, что спортсменам необходимо было преодолеть 12-часовой марафонский заезд по специальному кругу длиной в 333 метра.

Пелота.

 Этот вид спорта является чем-то средним  между сквошем и бейсболом. Основателями этой игры считаются баски, которые во многом и предрешили наличие пелоты на первых Олимпийских играх. Для игры в пелоту необходим жесткий каучуковый мяч, 9-метровая стена и специальные клюшки (хиестра). В каждой команде участвуют по два спортсмена, которые по очереди ударяют своей битой-клюшкой по мячу. Игра длится до того момента пока одна из команд не наберет 60 очков. Как официальный олимпийский вид спорта пелота просуществовала только несколько лет, ограничившись лишь показательными выступлениями на различных Олимпиадах.