4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Коллективные свадьбы

Массовые свадьбы, когда одновременно дают клятву в любви несколько сотен, а порой и тысяч пар молодоженов, все чаще можно встретить в ряде стран. Что это – дань моде или нежелание тратиться на официальную церемонию и гостей? Как давно возникло это явление? Как оказалось, «всё давно придумано до нас».

 

Как утверждают историки, массовые свадьбы практиковались еще в 324 году до нашей эры среди солдат и старшего офицерского чина македонской армии. С легкой руки Александра Македонского они должны были жениться на девушках из персидских семей и обеспечивать жен всем необходимым. Свадебные пиршества в те времена продолжались без малого неделю. Действо проходило в огромном шатре, который воздвигали на колоннах. На одной стороне, на длинных скамейках, сидели невесты, на другой – гости. На массовой свадьбе предпочтение отдавали восточным традициям. В шатер в окружении своих «представителей» входили невесты. К каждой подходил ее «суженый-ряженый», брал за руку и целовал. Александр одаривал новоиспеченных молодоженов золотым кубком, после чего начиналось пиршество. Столы стояли на улице, а многочисленных гостей развлекали певцы и музыканты. Массовыми свадьбами Македонский в те годы намеревался помирить персов и македонян, чтобы в стране не было распрей.

Но замыслам полководца до конца не суждено было сбыться. Александр Македонский скончался в возрасте 32-х лет, после чего многие из его подданных быстренько развелись со своими персидскими женами.

Много веков спустя массовые, или как ещё их называют – коллективные свадьбы, стали популярны снова. В этот раз «отцом» церемоний стал основатель одного из религиозных направлений в Южной Корее, ратующий за единство и мир во всем мире – Мун Сон Мён. Это не единственный постулат в его религии, и поэтому данное направление не стало доминирующим. Мун считал, что массовые свадьбы экономичны, поскольку благодаря таким церемониям можно равномерно разделить все затраты. Идею подхватили не только на родине Муна, и в других странах. Раз в год благотворительные организации совместно с мэрией устраивали массовые бракосочетания. Роскошный праздник был необходим: в этот день молодожены, чей уровень жизни ниже среднего, могли узаконить свои отношения. Часто на коллективные свадьбы соглашаются даже пары, у которых подрастают дети.

Если вначале в церемонии бракосочетания принимало участие 36 пар, то через время в Вашингтоне одновременно узаконили свои отношения свыше 30 тысяч молодоженов. Это произошло в 1974 году. И дальше пошло по нарастающей. Помимо Южной Кореи такие свадьбы стали пользоваться успехом в Индии и Китае, где проживает достаточно много молодых людей, которые едва сводят концы с концами. Порой в Индии местом жительства может служить велосипед с кабинкой (велорикша) или небольшой фургон, который является для его хозяина одновременно магазином, и домом. Такие праздники для бедняков - словно подарок с неба. Ведь каждой женщине хочется стать не только матерью, родив ребенка, но и ощутить себя невестой. Пусть и задним числом. Проводятся подобные бракосочетания и в Мексике, Бразилии и Боливии, а в Китае коллективные свадьбы нередко устраивают для специалистов одной профессий – строителей, работников авиакомпаний, военнослужащих, у которых не хватает времени на личную жизнь. Иногда на массовые бракосочетания приезжают пары из России.

Годовщину смерти Муна отметили новыми массовыми свадьбами, которые организовала Церковь объединения. В тот день в Южной Корее скрепили свои отношения 3500 пар, и еще 24 тысячи молодоженов, проживающих в различных уголках планеты, поженились онлайн - с помощью скайпа.

Однако историки утверждают, что коллективные свадьбы в последние годы становятся популярными и в странах Европы. Несмотря на материальный уровень семьи, невесты заранее подыскивают себе нарядную одежду, и в торжественный день могут быть одеты как в красные одеяния, так и в белые платья с фатой. Не важно, взяли они эти платья напрокат, или шили их специально к празднику. А вот с обувью барышни Китая, Мексии и иже с ними стараются не заморачиваться, и могут «стоять под венцом» в обычных повседневных кроссовках.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета