4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Свадьба на Корфу

Свадьбы в странах Европы давно проводятся в соответствии со устоявшимся временем. Белые платья у невест, темные костюмы у женихов, веселых расцветок летние сарафаны у подружек. Пышный и многолюдный праздник, где звучит музыка и танцуют так, будто виновниками торжества являются сами гости.

 

Но все же некоторые нюансы есть – в любой стране на свадьбе Вы увидите ритуалы, которые будут характерны именно для этого края. Если свадьбу играют в деревушках Греции, где сильны традиции, нередко можно увидеть, как накануне свадьбы родители невесты развешивают во дворе одеяла и постельное белье, чтобы показать приданное. А когда просмотр заканчивается, белье складывают в сундуки, пересыпая его миндалем и орехами.

Если молодые не венчались в церкви, считается, что такой союз быстро распадется. Венчание проходит в воскресенье. К этому времени родители невесты должны перевезти вещи дочери в дом ее будущего мужа, съезжаются родственники и другие гости. Невеста пока еще находится у себя дома, прикрывая лицо вуалью. Девушка должна показать подружкам, что она печальна и ей не хочется уезжать из дома родителей, где она провела детство и юность.  

Но приезжает жених, и, преодолев все преграды, увозит любимую из родительского дома. А вот туфельки крадут на свадьбах задолго до застолья. Туфельки должны привезти друзья жениха, а подружки невесты пытаются их похитить. Все это делается для того, чтобы затянуть время, и, конечно же, получить выкуп. Хотя, сегодня все перемешалось.

Церемония венчания своей красотой напоминает венчание на Руси. Другу жениха и подружке невесты предоставляется честь держать венцы над головами брачующихся, которые, в свою очередь, стоят с зажженными свечами. Звучит органная музыка, читаются молитвы, после чего молодые обмениваются обручальными кольцами. При выходе из храма молодых обсыпают мелкими монетами и рисом – знак того, что в семье всегда будут водиться деньги, а закрома будут полны пшеницы.

После красивых обрядов играет оркестр, который приглашают на праздник, а новобрачные и гости фотографируются на ступеньках храма. После свадебный кортеж едет к дому, где предстоит жить новоиспеченной семье. Свекровь и гости смотрят, какой ногой переступит порог избранница жениха.

Считается, что, если девушка перешагнет порог правой ногой – семья будет счастлива. Жених тоже должен смотреть в оба и, если невеста споткнется, вовремя подхватить ее на руки. Но чтобы такого не произошло, жених часто вносит невесту в дом на руках. Хотя, это тоже все условно, т к сегодня все больше молодых семей предпочитают отмечать торжество рождения новой семьи в кафе.

В день свадьбы невеста пишет фломастером на подошве обуви имена двух незамужних подружек. Считается, что выйдет первой замуж та девушка, чье имя сотрется первым. А еще здесь популярен так называемый «танец денег»: гости танцуют вокруг молодоженов и одаривают их деньгами, прикрепляя купюры к одежде.

Под конец танца возле жениха и невесты остаются только неженатые мужчины. Продолжая танцевать, невеста роняет на пол платок. Существует поверье, что тот из парней, кто поймает платок, через короткий промежуток времени сыграет свадьбу. В перерыве между танцами невесте нужно набрать в кувшин воду из ближайшего источника, и напоить гостей. Этот ритуал якобы уходит корнями в античные времена и означает плодородие и достаток в семье.

Свадьба продолжается несколько дней. После первой брачной ночи молодую пару поджидают родственники жениха. Невеста достает из своих сундуков миндаль и орехи, сложив их в какую-нибудь вазу или даже в передник, и по традиции угощает членов новой семьи. Конечно же, все элементы сегодня вряд ли увидишь в процессе современной свадьбы. Но отдельные моменты обязательно будут. Ну, а если Вы попадете в качестве гостя на торжество, которое проходит в деревушке, Вы увидите многие вышеперечисленные ритуалы.

Автор стать Александра Корниенко