4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Девичник – прощание с вольной жизнью

Девичник – это, и правда, здорово. Нет, не тот, когда подружки собираются в кафе поговорить о том о сём. Речь идет о девичнике перед свадьбой, когда невеста прощается с вольной жизнью. На таком празднике веселятся, записывают в альбоме пожелания для невесты, и конечно же, пьют коктейли.

 

К слову, нужно ли каждый раз устраивать девичник, если, к примеру, выходишь замуж третий раз? Но и это не страшно, поскольку в каждой стране есть свои изюминки, которые, при случае, можно позаимствовать.

К примеру, в Германии прощальная вечеринка у девчонок называется Junggesellenabschied, и если разбить слово на составляющие, то дословно это будет означать «прощание с юностью». Говорят, что ранее невесты обряжались в короткие свадебные платья с фатой, и вместе с подругами расхаживали в таком виде по городу, раздавая пиво встречным мужчинам. И сегодня на улицах можно встретить подобную картину, правда, пиво для мужчин никто с собой не носит.

Французские девичники – всем девичникам девичники. И все потому что, по оценке знатоков, отличаются своим буйным весельем. Здесь не только могут заказать для невесты в качестве подарка стриптизера, но обрядить ее в маскарадный костюм и выпроводить в таком виде на улицу с заданием пригласить первого попавшегося на ее пути мужчину на танец. И не важно, сколько ему будет лет – десять или 85. А потом, как в анекдоте, пусть объясняет жениху, что она делала в двенадцать ночи на автозаправочной станции, закутанная в одеяло.

Девичник в Америке носит название «дождь подарков» или «невестин душ», хотя душ невесту принимать никто не заставляет. Под словом «душ» понимают поток подарков, которым одаривают подруги невесту перед свадьбой. Подарки могут быть как деловые, так и с сюрпризом. И не важно, как потом поступит с ними девушка, главное – первая реакция и последующее веселье.

Конечно же, все зависит от воспитания и уровня раскрепощенности. И, конечно же, от количества выпитого спиртного, после которого некоторые сами потом не могут понять, как подобное могло произойти. К подаркам девушки относятся прагматично: чтобы они не повторялись, в социальных сетях заранее создают странички, где обговаривают, что каждая из подруг может подарить.

Девичник у английских барышень именуется «hens party». «Куриная вечеринка» напоминает вечеринку перед свадьбой в Испании. Как правило, девушки могут провести день в СПА-салоне, после чего уехать с ночевкой за город. Но и здесь не обходится без курьезов – выйдя с процедур, невеста может не найти свою одежду. Это как в фильме «Операция Ы» - пять минут назад брюки были, и потом исчезли. Но Шурик в этом случае не виноват – просто «постарались» подруги. И виновнице торжества приходится надевать то, что ей подготовили. В таком виде девушки едут в бар или ночной клуб, где развлекаются до утра.

На Руси ранее существовал свой обряд прощания невесты с юностью, или как говорили в старину, прощание с девичеством. Ни о каких барах речи не велось и веселья не было. Девушку сопровождали в баню, где она должна была «очиститься» не только водными процедурами, но и слезами. Согласно поверьям, что чем больше слез будет пролито накануне, тем счастливее будет жизнь в замужестве.

Невесте расплетали косы и пели печальные обрядовые песни. На «девичник» девушка должна была напечь пирогов, приготовить с родительского разрешения брагу и угостить подруг. Считалось, что такое угощение способно нивелировать зависть незамужних подружек.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета